Бонды не облагаются
Минфин может отказаться от идеи обложить налогом доходы от евробондов, сообщили участники встречи чиновников ведомства с инвестбанкирами. Она не вписывается в концепцию создания МФЦ и угрожает проблемами государственным компаниям.
Минфин может отказаться от планов по вводу 20-процентного налога на процентные выплаты по еврооблигациям. Об это сообщается в аналитической записке Barclays Capital, подготовленной по итогам встречи банкиров с чиновниками министерства.
Cейчас власти ведут переговоры с компаниями, работающими на внешних финансовых рынках. Консультации потребовались после того, как налоговые органы предложили взимать платежи с еврооблигаций. Обоснование, почему эмитенты еврооблигаций должны платить 20% налога, Федеральная налоговая служба получила в виде разъяснительного письма от заместителя министра финансов Сергея Шаталова.
Российские банки создают на территории иностранных государств, в том числе Ирландии
Но, по мнению Минфина, SPV не являются лицами, обладающими фактическим правом на доход, поскольку они представляют собой, по мнению Минфина России,
А согласно статье 309 Налогового кодекса, российский банк должен удержать 20-процентный налог при выплате процентов по вкладу такой SPV, поскольку конечным получателем дохода является покупатель еврооблигаций.
Всего в обращении находятся еврооблигации российских эмитентов на $128 млрд
У ВТБ в обращении находится 14 выпусков, Россельхозбанк организовал 10 выпусков, Сбербанк — 6 выпусков. Суммарно они разместили долларовых бумаг на $5,8 млрд, рублевых еврооблигаций — на 72 млрд рублей, подсчитал Бездетнов. В 2011 году самое крупное размещение провел сотовый оператор Vimpelcom — на $3,7 млрд.
Государство активно включилось в кампанию по борьбе с офшорами, говорят единогласно эксперты.
По данным участников встречи банкиров с чиновниками Минфина
Налоговые выплаты обойдутся эмитентам, по оценкам Альфа-банка, в дополнительные $1,5 млрд ежегодно на $100 млрд существующих российских еврооблигаций.
Компании могут пойти на досрочный выкуп бумаг. О выкупе еврооблигаций по номиналу на сумму более $4 млрд уже заявила
Идея налоговиков бессмысленна, считает старший аналитик по долговым инструментам
Письмо Минфина не может рассматриваться как нормативный акт, возможный для оспаривания конкретным налогоплательщиком, считают юристы. Захаров полагает, что бизнес сможет приспособиться к негативному эффекту от введения налога: инвесторы будут приобретать еврооблигации через структуры коллективного инвестирования, зарегистрированные в странах нахождения SPV.
