Форумы
Форумы
| Банки и Кредитные организации. Страховые компании | |||||
|
Тема: РФА - вроде уже восьмая по счету
|
|||||
|
Участнег Рейтинг: 55
Сообщений: 270
|
1
14 Авг 2009, 12:44
|
||||
|
|
|||||

Гуру M&A
Напишите подробнее про этого "монстра". Кто, что он, желательно отпишите цитату из СМИ. Будет, что обсудить, а так - не понятно.
Участнег
новость-то не новая. Думал народ в курсе.
сегодня стало известно о прохождении регистрации в минюсте. вроде закон пропускной.
http://bankir.ru/news/newsline/1521527
Гуру M&A
и почему Вы не любите писать инфу здесь? Без кросспостинга?
=====
Управлять триллионами будет Российское финансовое агентство|14.01.2009 00:14|
В марте правительство планирует рассмотреть вопрос о создании Российского финансового агентства, главной функцией которого станет управление средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Таким образом, в России появится крупнейшая госкорпорация, которая получит как минимум шесть с лишним триллионов долларов. Но похоже, что денег в управление финансовые чиновники могут получить куда больше.
Итак, о планах минфина по созданию агентства по управлению средствами Фонда национального благосостояния замглавы ведомства Дмитрий Панкин поведал еще в сентябре прошлого года. Уже тогда был подготовлен соответствующий проект закона. Предполагалось, что он поступит в правительство в начале октября. В документе была прописана регламентация работы агентства, которая позволяла средства фонда вкладывать в акции и облигации. При этом, пояснял Панкин, ГК "Российское финагентство" не будет напрямую управлять деньгами фонда, а, скорее всего, будет отбирать специализированные компании и передавать им часть накоплений. Другую часть продолжат держать в государственных ценных бумагах под управлением Центробанка.
На днях вопрос о создании Росфинагентства всплыл вновь и с новыми подробностями. Росфинагентству предлагают передать не только более шести триллионов долларов, накопленных в Фонде национального благосостояния и Резервном фонде, но и пенсионные накопления (350 миллиардов рублей), которыми управляет сегодня Внешэкономбанк. Вполне вероятно, пояснили корреспонденту "РГ" в минфине, что агентство возьмет на себя заботу и по управлению внешним и внутренним долгом страны. Таким образом, минфин и Центробанк лишатся части своих полномочий. Правда, добавили в минфине, окончательно функции агентства еще не определены, а сам документ находится на стадии согласования с различными ведомствами. Но то, что такая госкорпорация в скором времени появится, ни у кого из чиновников и экспертов сомнений не вызывает. Как пояснил замдиректора департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов минфина Петр Казакевич, альтернатив ей сейчас практически нет. А создание такой госкорпорации - лучший способ не только передачи средств в эффективное управление, но и сохранения госконтроля за ними.
Большинство российских экспертов, в целом, положительно оценивают создание нового финансового агентства, считая, что это позволит разгрузить Внешэкономбанк и ЦБ, у которых в связи с кризисом и без того полно забот. Хотя, как отмечает глава "ФинЭкспертизы" Агван Микаелян, надо подумать заранее об ошибках, которые могут быть заложены в деталях такого рода проекта, так как в конечном итоге они могут стать помехой в работе. В частности, пояснил он, необходимо достаточно подробно прописать основополагающие принципы и механизмы функционирования новой структуры. Второй вопрос - отбор управленцев. Здесь желательно более широкое обсуждение, чем принято.
Иностранные эксперты склоняются к мнению, что создание финансового агентства пока еще преждевременный шаг. Кризис не закончился, и вновь созданная госкорпорация не долгое время будет столь же богатой. В частности, поясняют в Merrill Lynch, пока будет продолжаться кризис, трудно сказать, сколько средств Резервного фонда будет перечислено на финансирование дефицита федерального бюджета. Да и цены на нефть продолжают оставаться низкими, что еще сильнее осложняет ситуацию с российскими финансами.
Источник: Российская газета
Участнег
Д.Медведев - "Госкорпорации целесообразны только в тех случаях, где без них невозможно обойтись. А невозможно обойтись без них только при решении каких-то крупных проектных задач, имеющих конечный срок реализации...".
Ну с семью более-ли менее понятно. А что же здесь за крупная проектная задача???
Участнег
управление ативами. Допустим по пенсионным средствам - ВЭБ (кстати тож ГК) самый хреновый управляющий.
Здеся идея - сделать профессионального участника, и разгрузить остальных
Участнег
Кудрин в тяпницу сказал: "Госкомпаньо нах. Давайте че-нибудь другое забубеним"