| Собрание, ГД, СД, Управл. комп. Полномочия, проведение | |||||
|
Тема: Предложение вопроса в повестку дня
|
|||||
|
Участнег Рейтинг: 21
Сообщений: 2
|
1
04 Фев 2010, 15:04
Здравствуйте господа. Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующей ситуации. Условия задачи. акционер направил преложение вопроса в повестку дня ГОСА, которое звучит следующим образом: "Досрочно прекратить полномочия генерального директора Одуванчикова и избрать генеральным директором Козлова". Формулировка решения по вопоросу аналогичная. Как Вы знаете СД невправе менять формулировку вопроса при включении его в повестку дня. Я в данном случае на распутье: с одной стороны решения по этим вопросам принимается большинством голосов, так что порядок голосования одинаковый. Если предположить что большинство будет против снятия Одуванчикова, то соответственно это же большинство и будт против назначения Козлова. Так что в бюллетене воля акционера будет выражена однозначно. Но с другой стороны, так можно объединить все вопросы повестки дня в один, кроме некоторых, избрание СД например. Вопрос: Как быть? 9отказать или принять такое предложение) бывали такие случаи в судебной практике? Я не нашла. |
||||
|
|
|||||

Участнег
Знаете как. Акционеры вправе предлагать 2 разные вещи: внести вопросы в повестку дня и выдвинуть кандидатов на ту или иную выборную должность. В Вашем случае, акционер сделал обе эти вещи, но при этом - досрочное прекращение полномочий ген. дира - это вопрос в повестке дня. А выдвижение кандидатуры Козлова - это предложение конкретной кандидатуры. Т.е. мнение таково: формулировку вопроса озвучивать так - досрочно прекратить полномочия генерального директора. Далее в повестке пишем: в случае досрочного прекращения - рассматривается вопрос о назанчение нового дира, если нет, то нет. То бишь смысл в том, что право акционера в таком случае не нарушено. Есть вопрос и есть кандидатура. Можно и отказать. В зависимости от теплоты отношений с миноритарием. С разъяснениями, так сказать.
Еще, вы не стесняйтесь, вы подложитесь тем, что тупо направьте ему вопрос, что он конкретно имел в виду.... это нормально :))