Форумы
Форумы
| Собрание, ГД, СД, Управл. комп. Полномочия, проведение | |||||
|
Тема: Повестка ОСА в ЗАО
|
|||||
|
Участнег Рейтинг: 280
Сообщений: 3955
|
1
24 Июн 2008, 05:58
|
||||
|
|
|||||

М&Aгистр
Цитата из #1 Имеем 26% акций ЗАО. На днях состоится ОСА, в повестку дня которого включили вопрос "Подтверждение полномочий членов СД". Мне кажется, что подобная формулировка не соответствует уставу ЗАО и ФЗ об АО, ст. 66 которого гласит, что Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров. При такой формулировке закона СД должен именно избираться, а не "подтверждаться". Какие мнения будут у почтенной публики, если ОСА рассмотрит данный вопрос и подтвердит полномочия СД. Мож в прооколе будет указано - "Подвердить полномочия СД на новый срок". Суд может расценить как избрание - русский язык богат на слова.
Участнег
Подтверждение полномочий СД есть подтверждение полномочий СД. Только зачем Вы его будите проводит не понятно. Оно не направленно на формирование нового СД.
А если ОСА не изберет СД следовательно ЗАО останется без СД что препятствует дальнейшему существованию АО. «Юридическое лицо не может существовать без своих органов, поскольку через них приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (п. 1 ст. 52 ГК РФ)»
Возможна пролонгация полномочий СД если это предусмотрено Уставом. Полномочия могут быть пролонгированы в части созыва и проведения общего собрания акционеров либо в полном объеме.
Включение пролонгации во внутренние документы общества незаконно (п. 2 ст. 53 ГК РФ).
М&Aгистр
Можно предположить, что акционеры на собрании по средствам кумулятивного голосования выбирут из представленных тех же лиц, то есть фактически произойдет "подтверждение", а если не произойдет, то это будет значить, что собрание не подтвердило (не выбрало) новый состав СД.
Участнег
Подтвердить и пролонгировать – это абсолютно разные понятия!
«Подтвердить полномочия совета директоров на новый срок» – нелогично
Полномочия можно только пролонгировать (продлить).
Внутренним документом она запрещена!!! Это положение обязательно должно быть предусмотренно Уставом!!! Иначе никак.
Гуру M&A
Цитата из #5Теперь я представляю ситуацию так: Закон об АО наделяет полномочиями СД только до очередного собрания, после которого СД имеет право только принимать решение о созыве собрания акционеров и формировании его повестки. Соответственно, если очередное собрание решит: "Подтвердить полномочия совета директоров на новый срок", то никаких полномочий, кроме выше указанных, у "прлонгированного" СД не возникнет.
Согласен с мнением коллеги.
Кроме того, акционеры до 31.01.08 вправе представить список кандидатов для избрания в следующий СД. Даже если кандидаты всех акционеров по персоналиям совпали с действующим СД, всё равно необходимо голосовать, причём кумулятивно. Кумулятивное подтверждение полномочий - новелла.
Если у Вас ЗАО и лояльные отношения между акционерами, лучше измените протокол заседания СД, созывающий собрание и утверждающий повестку, плюс уведомления акционерам о проведении собрания. Иначе могут возникнуть обоснованные сложности с полномочиями "подтверждённого" СД, особенно перед банками, ФСФР и прочими внимательными органами.
М&Aгистр
Ах, пустое все это, игру слов может разрешить только суд...
Участнег
Цитата из #10 В том то и дело, что отношения с остальными акционерами и менеджментом - никакие, ближе к враждебным. Поэтому и встал вопрос - как эту ситуацию обратить в свою сторону. Вы хотите поменять состав или оставить старый?