| Отдельные рейдерские проекты. Планируемые, состоявшиеся и провальные | |||||
|
Тема: получить долг через захват
|
|||||
|
Участнег Рейтинг: 26
Сообщений: 6
|
1
30 Июл 2009, 22:20
Добрый день! Помогите советом молодеже: Есть долг Физлица. Физлицо скончалось. При жизни оно получило в ипотеку здание кафе. К нотариусу обратились дети Физлица с заявлением о том, что они в равных долях желают вступить в наследство. Но проплачивать пошлину (более 20 тыс.руб.) не спешат. Соответственно не спешат регистрировать на себя право собственности на кафе. Физлицо в наследство кроме банковского (ипотечного) долга в наследство оставило еще приличную сумму долгов. С продажи самого кафе вырученная сумма денег конечно покрыла бы все долги, но носледники конечно не хотят продавать действующее кафе (так как оно, хоть и в черную, но приносит доход. Взыскание задолженности, по решению судов, устанавливается с наследников. Но здание до сих пор числится на умершем Физлице. Приставы без регистрации на наследников кафе на торги не выставляют. Есть решение суда о взыскании задолженности в пользу Банка через реализацию залога - кафе, но после этого решения наследники проплатили половину кредита. А т.к. договор банк не расторгал, то они оказались в "графике" и проплаченная сумма лежит на ссудном счете и списывается по графику. Банк успокоился. Подскажите что делать? |
||||
|
|
|||||

Гуру M&A
Снимать штаны и бегать. Что делать с чем конкретно?
Рейд-скаут
Они должны Вам?
Если вступают в наследство то принимают на себя и все обязательства по долгам.
Zахватчег
Уточните пожалуйста свой вопрос ... В чем конкретно у Вас возникли затруднения?
Гуру M&A
Какой регион? Какая сумма долга?
Участнег
Добрый день. Спасибо что откликнулись!
Долг около 2 млн. Стоимость кафе около 6 млн.
Затруднение в том, что наследники обратились к нотариусу с заявлением о том, что они единственные наследники и фактически приняли наследство, но не проплатили пошлину. Соответственно не получили свидетельсво о вступлении в наследство (и не хотят получать). Было бы свидетельство, можно было бы провести госрегистрацию. Тогда торгующая организация без проблем бы выставила кафешку на торги. Но госрегистрации кафешки на новых собственников (наследников) нет, соответственно выставить на торги нет возможности. На одном из юрфорумов я увидел похожий вопрос (2004 года). Юрист посоветовал обратиться в суд о признании права собственности за наследниками. Форум мертвый (мне ни кто не ответил). Я как третье лицо обратился в Суд. Судья на беседе сказала, что в иске откажет, так как с таким заявлением обращаются обычно наследники, а я третьелицо. Доводы о самозащите ее не удовлетворили. Видели бы Вы лица наследников (ликовали!!!). А вопрос простой - каким образом можно получить правоустанавливающий документ (для госрегистрации в данном случае либо свидетельство нотариуса о вступлении в наследство, либо решение суда), если наследники затягивают получение свидетельства у нотариуса (по закону получение св-ва это их право, а не обязанность), а суд скорее всего мне откажет в признании права собственности на наследников...
Гуру M&A
С недавних пор Пристав обладает правом подавать документы о регистрации незарегистрированного права собственности за должником с последующим обращением на него взыскания.
Гуру M&A
Ого, а в каком н.п.а. закреплены такие крутые полномочия?
Рейд-скаут
Цитата из #8
Ого, а в каком н.п.а. закреплены такие крутые полномочия?
Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав
1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:
1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;
2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;
3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.
3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом.
4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.
(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
5. Для государственной регистрации прав должника на движимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации имущественного права должника и другие необходимые документы.
6. Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.
7. Документ о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права выдается правообладателю или судебному приставу-исполнителю. Если документ о государственной регистрации выдается правообладателю, то он должен направить копию указанного документа судебному приставу-исполнителю.
8. Копия документа о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права остается в материалах исполнительного производства.
Рейд-скаут
Цитата из #8
Ого, а в каком н.п.а. закреплены такие крутые полномочия?
ст. 66 ФЗ Об исп.производстве
Рейд-скаут
Цитата из #6
Добрый день. Спасибо что откликнулись!Долг около 2 млн. Стоимость кафе около 6 млн.Затруднение в том, что наследники обратились к нотариусу с заявлением о том, что они единственные наследники и фактически приняли наследство, но не проплатили пошлину. Соответственно не получили свидетельсво о вступлении в наследство (и не хотят получать). Было бы свидетельство, можно было бы провести госрегистрацию. Тогда торгующая организация без проблем бы выставила кафешку на торги. Но госрегистрации кафешки на новых собственников (наследников) нет, соответственно выставить на торги нет возможности. На одном из юрфорумов я увидел похожий вопрос (2004 года). Юрист посоветовал обратиться в суд о признании права собственности за наследниками. Форум мертвый (мне ни кто не ответил). Я как третье лицо обратился в Суд. Судья на беседе сказала, что в иске откажет, так как с таким заявлением обращаются обычно наследники, а я третьелицо. Доводы о самозащите ее не удовлетворили. Видели бы Вы лица наследников (ликовали!!!). А вопрос простой - каким образом можно получить правоустанавливающий документ (для госрегистрации в данном случае либо свидетельство нотариуса о вступлении в наследство, либо решение суда), если наследники затягивают получение свидетельства у нотариуса (по закону получение св-ва это их право, а не обязанность), а суд скорее всего мне откажет в признании права собственности на наследников...
Попробуйте договорится с приставом. Дайте ему все имеющиеся данные по наследованию и этому имуществу.
Гуру M&A
Цитата из #10
ст. 66 ФЗ Об исп.производстве
Респект. Лаконично, опреативно, грамотно.
Участнег
Добрый день.
У пристава вся эта информация (от информации о размере белья, кто с кем живет и как регулярно, до копии наследственного дела и т.д.) есть.
В порядке ст. 66 опять же по нашей инициативе выходили на регистрацию. В регистрации нам отказали в связи с тем, что пристав не предоставил "правоустанавливающий документ" - а это либо свидетельство о вступлении в наследство, либо решение суда (в которм в резулятивной части написано: "признать право собственности на обьект "тра-та-та" за гражданином ФИО паспорт РФ") этого ни чего нет. Банкиры, где это здание в залоге, когда (уже год назад) получали решение о взыскании задолженности то ли просмотрели, то ли не учли и получили решение в котором сказано "взыскать с гражданина ФИО сумму в ХХХ руб. обратив взыскание на залоговое имущество - здание. В резулятивной части того решения нет ничего про признание права собственности за гражданином ФИО (наследником). А для регистририрующего органа такого решения мало. Вот в чем подоплека.
Гуру M&A
Цитата из #13
Добрый день.У пристава вся эта информация (от информации о размере белья, кто с кем живет и как регулярно, до копии наследственного дела и т.д.) есть.В порядке ст. 66 опять же по нашей инициативе выходили на регистрацию. В регистрации нам отказали в связи с тем, что пристав не предоставил "правоустанавливающий документ" - а это либо свидетельство о вступлении в наследство, либо решение суда (в которм в резулятивной части написано: "признать право собственности на обьект "тра-та-та" за гражданином ФИО паспорт РФ") этого ни чего нет. Банкиры, где это здание в залоге, когда (уже год назад) получали решение о взыскании задолженности то ли просмотрели, то ли не учли и получили решение в котором сказано "взыскать с гражданина ФИО сумму в ХХХ руб. обратив взыскание на залоговое имущество - здание. В резулятивной части того решения нет ничего про признание права собственности за гражданином ФИО (наследником). А для регистририрующего органа такого решения мало. Вот в чем подоплека.
И что в итоге банкиры не могут это решение исполнить??? Ерунда какая то. Росимущество должно с торгов его продать и заключить с покупателем договор от своего имени. Каким образом может противодействовать регистрации в этом случае ФРС?
Участнег
Начался процесс вступления в наследство. Наследники заявили о своих правах и обойти их нет возможности. Получается, что будем продавать имущество наследников, поэтому сложилась ситуация, что перерегистрация недвижимости с умершего на наследников обязательна. У банкиров свои тараканы в голове и от них помощи ждать не приходится, поэтому я пытаюсь что-то делать, чтобы получить свое. Мне не понятно, почему судья мне намерен отказать в иске о признании права собственности на наследников. Я хоть и косвенно, но в теме. И по закону (гипотетически) часть имущества наследников должна перейти мне.
Участнег
так а у вас какой интерес ? у вас есть (помимо банка) долг у этого физ лица перед вами ?
Участнег
м.б. тогда подать иск о взыскании долга с наследников (они же фактически вступили в наследство) ? м.б. это их как-то понудит к каким-либо действиям?
а судья по иску о ППС что говорит ? что у вас нет права на иск?
как наследники защищаются ?
Гуру M&A
Цитата из #15
Начался процесс вступления в наследство. Наследники заявили о своих правах и обойти их нет возможности. Получается, что будем продавать имущество наследников, поэтому сложилась ситуация, что перерегистрация недвижимости с умершего на наследников обязательна. У банкиров свои тараканы в голове и от них помощи ждать не приходится, поэтому я пытаюсь что-то делать, чтобы получить свое. Мне не понятно, почему судья мне намерен отказать в иске о признании права собственности на наследников. Я хоть и косвенно, но в теме. И по закону (гипотетически) часть имущества наследников должна перейти мне.
Судья прав. Вы не имеете прав на этот объект. Нужен иск о взыскании с наследников, а в рамках него уже пристав отработает, при должной стимуляции.
Участнег
Добрый день!
Наверно я не правильно изъяснялся
Иск о взыскании с наследников долга уже есть. Ведется сводное исполнительное производство.
Я обратился в суд чтобы признали право собственности не за мной а за наследниками! И вот уже это решение будет являться основанием для регистрации этого объекта недвижимости, а после регистрации этот объект можно будет выставить на торги!
Гуру M&A
Цитата из #19
Добрый день!Наверно я не правильно изъяснялсяИск о взыскании с наследников долга уже есть. Ведется сводное исполнительное производство.Я обратился в суд чтобы признали право собственности не за мной а за наследниками! И вот уже это решение будет являться основанием для регистрации этого объекта недвижимости, а после регистрации этот объект можно будет выставить на торги!
На мой взгляд не вы, а пристав должен был такой иск инициировать...
Рейд-скаут
обращайтесь в администрацию района (лучше замотивированно) об установлении доверительного управления имуществом до вступления в наследство. Далее о технологии - в личке.
Участнег
Вопросов нет, я с Вами согласен. Обращение наследников к нотариусу с заявлением доказывает фактическое принятие наследства. Тут начинаются "но"! Недвижимость согласно ФЗ "о гос регистрации" подлежит обязательной регистрации. Для гос регистрации необходим правоустанавливающий документ, а в данном случае это либо свидетельство о вступлении в наследство (выдаваемое нотариусом) либо решение суда с формулировкой в резулятивной части: признать право собственности на объект недвижимости - здание расположенное тра-та-та, кадастровый номер ХХХ ХХХ за господином ФИО и господином ФИО.
Свидетельство о вступлении в наследство нам не видать никогда, так как наследники и так пользуются зданием (есть договор безвозмездной аренды помещений с ООО "ЗЗЗ" (где учредитель один из наследников), проплачивать нотариусу госпошлину в 20 тыс.ре. они так же не собираются. Да и вообще они не придурки ипонимают, что все решения судов о взыскании задолженности именно с них (как наследников), а при проверке имущественного положения из департамента в ССП придет конечно же ответ, что недвижки за наследниками не числится !!! КАК ВАМ ТАКАЯ ЗАДАЧА???
Подскажите пожалуйста на правильном ли я пути:
В сложившейся ситуации похоже что наследники умыщленно затягивая получение свидетельства злоупотребляют правом (получать свидетельство о вступлении в наследство или нет это их право).
Только сегодня нашел в ВАС № 2 за 2001 год что то похожее.
Моя задача не доказать фактическое принятие наследство (наследники от этого не отказываются), а получить правоустанавливающий документ, который будет являться основанием для госрегистрации недвижки, т.е. решение с резалютивной частью: здание расположенное тра-та-та, кадастровый номер ХХХ ХХХ за господином ФИО и господином ФИО
Участнег
Так ить... ст. 1175 ГК РФ - Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
И еще вопрос, а что мешает вкорячить иск о признании права собственности за наследниками? Ну и обязать зарегистрировать?
Участнег
В суд я обратился за признанием права собственности за наследниками. В удовлетворении иска было отказано. При обжаловании решение оставили без изменения. Формулировка: нельзя навязать наследнику принять какое либо имущество. Вступить в наследство - это его право, а не обязанность, даже если они заявили о своих правах, но не спешат реализовать...
Участнег
А чего не закинуть дезу, проплатить статейку в местной газетке которую читают наследники о том что InvestOffshorSuperGrupp выходить на рынок, заслать к ним "Иностранца" с "Переводчиком" и сделать предложение о покупке за стопицот миллионов. Подписать предвариловку)))
Аж побегут и вступят и зарегят.
И пущая потом на жадность пеняют