Форумы
Форумы
| Реестродержатель. Ведение реестра акционеров компании. Депозитарий | |||||
|
Тема: Определить, кто акционеры ОАО
|
|||||
|
Рейд-скаут Рейтинг: 434
Сообщений: 719
|
1
17 Ноя 2009, 17:36
Имеется ОАО, реестр акционеров в нем ведется самим обществом. Существует также ООО, которое, вроде бы, владеет 100% акций этого ОАО. Нужно определить, действительно ли ООО единственный акционер. 1) Предполагаю, что для этого ООО должно обратиться в ОАО с запросом о предоставлении выписки из реестра акционеров, которая все докажет. Но, с другой стороны, в ООО могут просто подделать такую выписку... Я прав ? 2) Может ли третье лицо самостоятельно установить, кто акционеры без привлечения ООО и инсайдеров в ОАО? 3) Если заказать выписку из ЕГРЮЛ на ОАО, будет ли в ней написано что-нибудь об акционерах? |
||||
|
Когда я ем, я глух и нем, силен и быстр, и дьявольски умён !
|
|||||

Участнег
1. не понял, возможно у вас там закралась опечатка (ООО или ОАО, кто что может подделать???)
2. ОАО инфу раскрывало (на сайте например), там и посмотрите.
3. нет, будет написано об учредителях)))
Рейд-скаут
Цитата из #2
1. не понял, возможно у вас там закралась опечатка (ООО или ОАО, кто что может подделать???)2. ОАО инфу раскрывало (на сайте например), там и посмотрите.3. нет, будет написано об учредителях)))
В ООО утверждают, что они акционеры. Поэтому, если их попросить это доказать, они могут подделать выписку из реестра акционеров ОАО - нарисовать печать, подделать подпись директора ОАО.
Участнег
теперь понятно, ну тогда идите по 2 пункту. ОАО обязано раскрывать инфу, на сайте и в ленте, там и посмотрите
Рейд-скаут
Эт панятно, что обязано. Только много кто не раскрывает и все тут. Еринсон, просите не только выписку, просите основание возникновенения права собственности на акции у ООО (результы эмиссии при выкупе или ДКПА), просите списки аффилированых лиц, где ООО должно быть, просите протоколы ГОСА, где представитель ООО голосовал. Кароче, просите МНОГО документов, чем их- больше, тем сложнее подделать. в концеконцов, попросите, чтобы ГД ОАО заверил выписку из реестра прямо при Вас. А его полномочия увидите из ЕГРЮЛ которую получите сами
Участнег
если вы выстпаете за чистоту сделки, то одним из условий поставьте обязательную переадчу реестра региру.
Во-первых. передача только по решению СД, здесь вы посмотрите дейстительно ли имеется влияние ООО на акционерку через СД (представителей ООО)
во-вторых регир сделает всю работу за Вас. Он проверит полномочия ЗЛ.
минус
денежеки региру за операцию заплатите, но на 99% загарантируете себя на чистоту
а также, в случае наличия в ООО аудитора, то можете посмотреть в годовых заключениях сведения о ДЗО.
+ сведения о ДЗО в годовых отчетах ООО
+ расскрытые списка аффилированности ООО (должны расскрывать свое владение более 20%)
и все вышеописанное
Участнег
можете также посмотреть в отчете о размещении ЦБ.
может на момент эмисии ООО еще выкупала
Рейд-скаут
думаю что именно сейчас Еринсон и стоит перед вопросом - начинать сделку или нет. для старта он хочет понимать есть акции у ООО или нет.
Еринсон, прокомментируйте!
Участнег
так я вроде и написал - "если вы выступаете за чистоту сделки")))