| M&A Планирование. Хочу вот этот заводик | |||||
|
Тема: Как отобрать зем. уч под навес?
|
|||||
|
Участнег Рейтинг: 54
Сообщений: 15
|
1
05 Апр 2011, 13:23
Ситуация такая. Есть здание принадлежащее нескольким собственникам. На первом расположен производственный цех( 3 бокса) собственника "а", на 2 и 3- собственников "б", и еще пару комнат принадлежит собственнику "в". Земля долгое время была ничьей, затем собственник "а" построил навес над своими боксами, но сейчас земля приватизируется и будет находится в общедолевой собственности . Получается так, что против навеса только мы, остальным собственником- пофиг, они претензий не имеют, т.к. земля им не нужна. Мы хотим заставить собственника "а" снести навес или выделить нам часть . В общей доли мы имеем 34% ( это 48 кв.м.). , они 50% + чужие доли. Нам предлагают землю с другой стороны здания, но мы хотим именно здесь. Они мотивируют свое решение отгородиться тем, что не могут проехать к своим боксам, якобы там всегда заставлено чужими машинами и т.д. , также говорят что имеют право занимать территорию перед своими воротами. Вопрос а на каком основании имеют право занимать общедолевую собственность , пусть и перед своими воротами? Что можно сделать? |
||||
|
|
|||||

Zахватчег
Если договориться невозможно, то выход один обращаться в суд для определения порядка пользования земельным участком (ст. 247 ГК РФ).
Рейд-скаут
Как я понимаю, у вас идет приватизация прилегающего земельного участка для эксплуатации здания. Поэтому сначала надо дождаться получения свидетельства, где будет ссылка на общедолевую собственность земельного участка, после чего уже можно судиться. Об устранении препятствий в пользовании участком или как сказал уважаемый Стряпчий - об определении порядка пользования. И у меня подозрения относительно возможности сервитута.
P.S. Возможно, проще договориться.
Участнег
Да, идет приватизация. Можно ли доли прописать как-нить до получения свидетельства? Сервитут; выходит загвоздка, но мы хотим им сказать, чтобы они закрыли свои ворота или перенесли, там будет наш участок земли.. Тут дело еще вот в чем: нашу долю нам могут выделить с другой стороны здания, и еще они предлагают компенсацию по рыночной цене.
Участнег
Наша задача, взяв учвсток, заставить их демонтировать часть навеса и одни ворота перед нашей будущей территорией. Это возможно или не стоит заморачиваться?
Zахватчег
Сервитут устанавливается для собственника соседнего участка или другого участка. Владельцы же долевой собственности могут определить порядок пользования общим имуществом, или обратиться в суд в случае недостижения согласия. В общем, иной способ защиты права для совладельцев установлен.
Zахватчег
Добрый вечер! Отделим зерна от плевел. Частная собственность бывает "единоличная" и "общая". Общая бывает бывает 2 видов: (1) совместная и (2) долевая. При Общей совместной собственности доли сособственников не определены. При общей долевой собственност-у каждого сособственника имеется своя доля. Но, быть собственником доли в общем имуществе, это не значит, что вам на праве собственности принадлежит какая-то комната или какой-то конкретный земельный участок. Если объект общей собственности продать, то да, каждый получит свою долю денег. Но, согласно ст.247 ГК РФ, "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников, а при недостижении согласия- в порядке, установленном судом." Участник долевой собственности ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯ о выделении ему в его владение и пользование часть общего имущества, соразмерной его доле или соответствующей компенсации с других "дольщиков", если они пользуются его долей целиком или только частью. Таким образом, после приватизации в общую долевую собственность у Вас появятся права требовать от остальных дольщиков заключения соглашения об определении порядка пользования общим имуществом и требование о выплате коменсации. Вы также вправе требовать выделить вашу долю в натуре, если такое можно сделать "в натуре", не причиняя вред общему имуществу. Так, если ваша доля будет пропорциональна 48 кв.м. полезной площади и есть комната именно такой плащади, то вы вправе требовать выделить свою долю в натуре, а если ваша доля пропорциональна 50 кв.м. полезной площади, то вы вправе требовать выделить вам комнату 48 кв.м. и компенсацию в денежном выражении за пользование вашими 2 кв.м.
Успехов.
Zахватчег
Это всё понятно. Только тот земельный участок который они хотят им не выделят, поскольку на нём располагаются подъезды к боксам собственника "а".
Участнег
Стряпчий, что они могут нам противопоставить? Разве есть документ на основании которого они могут отказать в выделении доли? В законе же не прописано, где именно находится наша доля, значит можем брать там где хотим. Или нет? Мало ли что у них ворота, у меня тоже окна на эту территорию выходят, хотя входная дверь отдельно от ворот.
Zахватчег
С такими рассуждениями и собственник "а" может брать учаток где захочет.
Однако такого права закон совладельцам не предоставляет. Решает суд кому какой участок достанется и в данном случае участок с навесом достанется владельцу "а" посколько для него он больший интерес представляет, в ином случае после выделения для владельца "а" необходимо будет устанавливать сервитут, что усложняет гражданские правоотношения.
Участнег
Спасибо. А как называется этот принцип судейского деяния, то что суд поддержит того, для кого больший интерес он (участок) предоставляет, вроде, он (суд) действует на принципе беспристрастности, не должен быть ни на чьей стороне. И еще, сейчас построен навес просто так, без каких-либо правомочий и документов. Суд может обязать его демонтировать пока решается вопрос с приватизацией, или опять собственник "а" скажет, что он просто отгородился?
Видно придется довольствоваться другой стороной участка
Zахватчег
Принцип здравого смысла называется. И принцип беспристрастности здесь не нарушается.
не должен быть ни на чьей стороне.
Как же по Вашему выносить решение? Всегда на чьей-то стороне будет.
Гуру M&A
Есть понятие сервитута, т.е. ограниченного права пользования. Вам выделяется кусок территории, напр. с подъездными путями, и в обход вашей территории в строение попасть нельзя - то извольте, примите её в собственность, но прекратить остальным право пользования вашей территорией вы не вправе. прочем, можете брать за это мзду.