Войти / Вступить в клуб
      Форумы
Поиск по сайту
 
 
Логин 
Пароль 
 
Zабыли пароль? Регистрация
  1. M&A Консультанты
  2. M&A Филиалы
  3. M&A Рейтинги
  4. Новости
  5. Форумы
  6. Zахват на ВИДЕО
  7. Zахват на Карте
  8. Услуги
  9. Продажа бизнеса
  10. Продажа акций
  11. Продажа долгов
  12. Продажа земель
  13. Месторождения
  14. Резюме
  15. Вакансии
  16. Книжная полка
  17. Семинары
  18. Опросы
  19. Анекдоты
  20. Словарь рейдера
  21. Интернет Часовня
  22. чОрный уголок
  23. Рейдерская Игра
  24. О проекте
  25. F.A.Q.
  26. Гостевая
Форумы
Форумы

ООО. Общество с ограниченной ответственностью
Тема: Есть необходимость испортить жизнь эксгене по 44 статье
Автомат перекоса +157
Участнег



Рейтинг: 157
Сообщений: 21
1 22 Ноя 2010, 11:49

Уважаемых камрадов приветствую!

Преамбула: имеется ООО, имеется бывший гена, который за 2-года управления нормальным, работающим предприятием ухайдокал контрору на грань банкротства. Что характерно отмыл 3-и млн. следующим образом : списывал и перечислял бабло себе на р/с открытый на имя его-же, только ИП, якобы за услуги которые он (как ИП) оказывал предприятию. Услуги подтверждены актами сдачи-приемки подписанными с одной стороны им как геной, с другой стороны им как ИП-шником. Услуги странные, торгово-посреднические, автотранспортные, складского характера и т.д. Договоров на оказание услуг с предметом и ценой нет в природе. По факту, ессно, никаких услуг не было, сплошная фикция. На эту тему есть заключение ревизионной комиссии.

Амбула: есть идея попробовать содрать с него бабло в порядке ст. 44 ФЗ "Об ООО". Камрады, интересует практика по данному вопросу, предмет доказывания в АСе, с учетом того что самих сделок по факту не было, следовательно, вроде как признание сделок недействительными - отпадает. 

  


Гринмейл ОАО
По всем вопросам обращаться на почту greenmailers@gmail.com
greenmailers@gmail.com
Комментарии (11):
Aztek +13435
Гуру M&A

Рейтинг: 13435
Сообщений: 8218
заказчик
#2 22 Ноя 2010, 13:43 рейтинг: 1  

Уголовный кодекс - Присвоение и растрата, мошенничество... В общем на Ваш выбор.

   
"Ну хорошо, тогда я построю свой Газпром, с Блэкджеком и шлюхами" (с)
basilio1976 +27814
Гуру M&A

Рейтинг: 27814
Сообщений: 1624
Неизбежны только Смерть и Налоги!
#3 22 Ноя 2010, 19:20

по 228 слейте ... ваще действенно, бюджетно и сгодится банда ППС-ников

   
Слово не воробей - не вырубишь топором!
Nordee +16059
Гуру M&A

Рейтинг: 16059
Сообщений: 1167
greenmailers@gmail.com
#4 22 Ноя 2010, 21:46

По ст. 44 ФЗ "Об ООО" очень трудно привлечь, толковой практики нет. Предмет доказывания включает следующие обстоятельства: наличие причиненного ущерба, неправомерные действия директора, причинно-следственная связь и вина директора.

Если успешно привлечете директора к уголовной ответственности, то в суде отпадет обязанность доказывания вышеперечисленных обстоятельств.

Если интересует только возрат денег, то по услугам разных категорий должны быть заключены договора, иначе данные сделки считаются незаключенными и возможно применение норм о неосновательном обогащении (возврат директором денежных средств). Однако директор может создать данные договоры задним числом, придется проводить экспертизу и рассмотрение спора существенно затянется.

Так что надо будет заранее готовиться ко всему

  

   
Активно ищу интересную работу. В личку
Aztek +13435
Гуру M&A

Рейтинг: 13435
Сообщений: 8218
заказчик
#5 23 Ноя 2010, 11:36 рейтинг: 1  

Так это, я ж и предлагаю в начале растрату вменить, там может еще коммерческий подкуп, потом уже - отрабатывать дальше по сценарию ))

   
"Ну хорошо, тогда я построю свой Газпром, с Блэкджеком и шлюхами" (с)
Nordee +16059
Гуру M&A

Рейтинг: 16059
Сообщений: 1167
greenmailers@gmail.com
#6 23 Ноя 2010, 15:34

А я и не оспариваю) я про практику, предмет доказывания написал... вдруг к уголовке не захотят привлекать)

   
Активно ищу интересную работу. В личку
Aztek +13435
Гуру M&A

Рейтинг: 13435
Сообщений: 8218
заказчик
#7 23 Ноя 2010, 15:54 рейтинг: 1  

Согласен, я вот что еще прикинул, если вопросы по налоговой поднять, да еще с этой стороны Гену прижучить, правда там траблы для всего биза могут начаться, но вариант такой есть.

   
"Ну хорошо, тогда я построю свой Газпром, с Блэкджеком и шлюхами" (с)
Nordee +16059
Гуру M&A

Рейтинг: 16059
Сообщений: 1167
greenmailers@gmail.com
#8 23 Ноя 2010, 19:19

Да, но для бизнеса это лишние проблемы. Такие вопросы возможно и потом всплывут. Сделки то фиктивные были, возможно, что учитывались как расход и уменьшали налогооблагаемую базу

   
Активно ищу интересную работу. В личку
RomanRus +5581
М&Aгистр

Рейтинг: 5581
Сообщений: 744
#9 23 Ноя 2010, 14:39

Вовсю канает сюда ст. 159 ч.4 также ст. 174

   
Автомат перекоса +157
Участнег

Рейтинг: 157
Сообщений: 21
#10 24 Ноя 2010, 11:52

Камрадов приветствую!

С уголовным преследованием ясно,  как говорится, всему свое время, Гена, по идее, статью с пола уже поднял, 159  вряд-ли а вот 201 и 174 вполне возможно да и денег хотелось с него поиметь.

камрад Nordee прав, сии сделки вешались на себестоимость продукции соответственно уменьшили налогооблагаемую базу по прибыли, нюанс в другом, скорее всего он (гена) как ИП-шник недогнал увеличить доходную часть совей ИП-шной декларации на сумму выручки от якобы "оказанных услуг", вот кудой можно покопать в плане налоговых проверок, потому как за здрассте, просто так, вонзить себе выручку в 3-и ляма не каждый отважится.

тут дело не в бюджете и времени, сморщить его так или иначе можно. Вопрос в другом,(интересно же блин)  что касается предмета доказывания в плане АСовского процесса. Если с ущербом более менее понятно, с противоправностью вроде как тоже, нифига не понятно как в рамках АПК доказать вину.

Если мы рассматриваем действия гены как попадающие в рамки гражданского законодательства (ГК, закон об ООО, Устав)то  ИМХО , по общему правилу, вина гены в действиях направленных на изъятие денег из казны должна презюмироваться (ст. 401 ГК) тем более обязательства свои действовать добросовестно и разумно в интересах предприятия по факту он, гад, не выполнил и соответственно вина в виде умысла.... Или-же, чтоб не мучаться в доказывании вины: ввернуть уголовное преследование, арбитражный процесс подвесить, материалы уголовного дела по факту предъявления обвинения  воткнуть в Арбитражный процесс?

ЗЫ: уважаемый BASILIO1976,  шо то не могу врубиться за какую 228 идет речь....

   
Nordee +16059
Гуру M&A

Рейтинг: 16059
Сообщений: 1167
greenmailers@gmail.com
#11 24 Ноя 2010, 12:22

проще через уголовное преследование, если оно будет конечно же успешным... таким образом запасетесь и доказательствами и не надо будет доказывать целый ряд обстоятельств. но минус есть - уголовное преследование может надолго затянутся

   
Активно ищу интересную работу. В личку
henderson969 +2511
Zахватчег

Рейтинг: 2511
Сообщений: 200
#12 24 Ноя 2010, 11:58 рейтинг: 1  

 Договоров нет  в природе, но в чем проблема их сделать? если с обеих сторон один и тот же человек... причем если он экс-гена, то тем более принесет в суд (или в ментовку) договоры экземпляры ИП, однозначно пробуйте через уголовку, доказывайте, что фактически не было услуг, а там как получится... или 159 или 160.... но при этом не забывайте, что при положительном раскладе, сделаете подарок налоговой.... затраты у вас снимут однозначно...  

   
мы же математики.... отнимаем и делим
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
M&A Консультанты M&A Филиалы M&A Рейтинги Новости Форумы Zахват на ВИДЕО Zахват на Карте Услуги Продажа бизнеса Продажа акций Продажа долгов Продажа земель Месторождения Биржа труда Книжная полка Семинары Опросы Анекдоты Словарь рейдера Интернет Часовня чОрный уголок Рейдерская Игра О проекте F.A.Q. Гостевая

Название сайта захват.ру — пиар-ход для привлечения аудитории к обсуждению темы корпоративных войн и вопросам слияний и поглощений.
Мы не занимаемся пропагандой противоправной деятельности по криминальному захвату чужого имущества.
Мы анализируем — почему это происходит и как с этим можно бороться. И анализируем хорошо: большая рейдерская война в Москве закончилась и
слияния и поглощения в России уже давно как перешли в цивилизованную плоскость.